Пятница, 31 января 2014 09:50

Европейское турне «жёлто-синих»

По давней хоккейной традиции выезд считается удачным, если команда привозит домой хотя бы половину разыгрываемых очков. Если посмотреть на статистический итог поединков МХК «Химик»  с командами ХК «Энергия» и «Рэд Булл», то можно говорить о выполнении выездного плана: две победы, одно поражение в основное время и одно – по буллитам. В итоге «желто-синие» заработали семь очком из двенадцати возможных. Поездка по Европе должна была быть у воскресенской «молодежки» длиннее, но двух игр со снявшимся с чемпионата МХЛ «Патриотом», естественно, не будет. Хотя шесть очков по решению Департамента проведения соревнования «химикам», как и другим командам, начислят.

Из отрицательных моментов выездной серии стоит отметить полный провал в первом матче с «энергетиками» из Карловых Вар. Крупно не заладилось у «химиков» уже в первом периоде. С завидной настойчивостью чешские хоккеисты раз за разом отправляли шайбу в ворота Игоря Якубовского. После четвертой результативной атаки соперника тренерский штаб «желто-синих» выставил в «рамку» Андрея Оленича. И, хотя второй голкипер был удачливее своего предшественника, итоговый счет оказался просто удручающим – 0:7. Понятно, что проблемы в обороне – беда многих команд. Но что делали в этом матче форварды МХК «Химик»? Ни один из них не справился со своими обязанностями голеадора.

Через день «желто-синие» были гораздо строже при игре у своих ворот, но точностью завершения атак по-прежнему не отличались. Лишь Андрею Ловягину ближе к концу третьего периода удалось ответить на гол, который пропустил МХК «Химик». Матч перешел в овертайм. Где за пять минут ни одна из команд не сумела заработать поставленное на кон дополнительное очко. А серию буллитов можно было и не смотреть. Слишком уж скучная статистика в этом показателе у «желто-синих». Воскресенцы – одни из немногих, кто в послематчевых бросках ни разу не одержал победы. Вот и в этот раз «Энергия» лучше сумела реализовать «один в ноль». В активе «химиков» - одно очко, но это лучше, чем совсем ничего.

Проснулась команда после переезда из Карловых Вар в Зальцбург. На родине великого Моцарта МХК «Химик» после первого периода первого матча с «красными буйволами» уже вел 2:0. Практически дуплетом «выстрелили» Никита Соколов и Прохор Горбенко. Перед самым перерывом в ворота «химиков» был назначен штрафной бросок. Четкая игра голкипера Андрея Оленича придала уверенности «желто-синим». В дальнейшем дубль защитника Александра Родионова и точный бросок Алексея Комлева стали крепкой основой для победы. Хотя в концовке поединка расслабившиеся «химики» пощекотали нервы своим болельщикам, пропустив две шайбы, но этим дело и ограничилось.

Естественно было предположить, что «Рэд Булл» на следующий день будет настроен на реванш. Не остановила хозяев площадки и реализация большинства Александром Хильченко. «Буйволы» рассвирепели и за шесть с половиной минут отгрузили «химикам» три шайбы. Хорошо, что Егор Кулаков точным броском быстро вернул МХК «Химик»  в игру. Кстати, это первая шайба молодого форварда в этом сезоне и, надеемся, не последняя. В начале заключительной двадцатиминутки свое слово сказал один из лучших снайперов команды Алексей Комлев. А на 59 минуте три очка своей команде принес Юрий Шиндяйкин, который, также как и Кулаков положил начало своим голам.

Сегодня воскресенская «молодежка» вернулась домой. В родных стенах «желто-синим» предстоит встретить столичную «Красную армию» и мытищинских «Атлантов». Особенно интересным будет принципиальное противостояние с мытищинцами.

Напомним любителям хоккея, что 1 февраля в Нижнем Новгороде состоится матч за Кубок Вызова, где встретятся сборные Запада и Востока, составленные из лучших игроков  Молодежной хоккейной лиги. За «Запад» сыграет воскресенец Кирилл Смирнов.