Пятница, 19 июля 2013 09:27

Юридический вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский отвечает на новые вопросы наших читателей.
















{typography quote_design}
 
Моя сестра является собственником квартиры с жилой площадью 18 кв. метров. Могу ли я с ее согласия постоянно зарегистрироваться в этой квартире, и на основании каких документов? (Павел)
 
{/typography}
 
Часть 2 ст. 30 ЖК РФ говорит о том, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или по иным законным основаниям.
 
В данной ситуации считаю возможным заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой). Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ). Исходя из содержания статей 689-701 ГК РФ, безвозмездное пользование означает, что лицо или семья будут пользоваться помещением без выплаты квартирной платы. Но при этом договором может быть установлена плата не за само проживание в жилом помещении, а за потребление электроэнергии, газа и другие коммунальные услуги. Это не будет мешать квалификации отношений как основанных на договоре безвозмездного пользования.
 
Существенным условием такого соглашения является предмет договора. При заключении его стороны должны определить, какими помещениями будет пользоваться ссудополучатель (пользователь квартиры). Ему могут быть переданы все комнаты в доме или квартире или часть комнат, а остальные остаются закрытыми, и пользоваться ими ссудополучатель не имеет права. В договоре определяется также, кто конкретно будет проживать в квартире. Вселять в помещение третьих лиц, кроме указанных в договоре, можно только с согласия ссудодателя (собственника).
 
Также важным условием договора будет обозначение срока пользования квартирой. Договор может быть расторгнут любой из сторон в какой угодно момент (одна сторона должна известить другую за месяц) только в том случае, если он был заключен без указания срока проживания. А вот если договор был заключен с указанием периода проживания в квартире, то расторгнут такой документ может только ссудополучатель, если иное не было установлено договором (ст. 699 ГК РФ).

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации (предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15).

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! E-mail
редакции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

{/typography}

Прочитано 1816 раз