Пятница, 05 июля 2013 10:30

Юридический вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский отвечает на новые вопросы наших читателей.


















{typography quote_design}

Муж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат? (Александр)

{/typography}
 
Так как брак уже расторгнут, то в этой ситуации имущество супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость спорного имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
 
Поэтому, если будет доказано, что производимые мужем вложения значительно увеличили стоимость квартиры, он может претендовать в судебном порядке на ее часть после развода в пределах срока исковой давности, который составляет три года.
 
{typography quote_design}

Возможно ли предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилых строений, находящихся на садовых земельных участках? (Вячеслав)

{/typography}
 
Согласно письму ФНС РФ от 20.03.2009 №3-5-04/278@ в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.
 
Глава 23 НК РФ не определяет содержание понятия «жилой дом». В этой связи подлежит применению пункт 1 статьи 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
 
Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации от 20.12.2004 №186-ФЗ (далее – Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Одновременно пункт 1 данной статьи Жилищного кодекса относит жилой дом к жилым помещениям.
 
Статьей 15 Жилищного кодекса установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
 
Таким образом, для целей применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилых домов (жилых строений) должно быть реализовано индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, а также пригодное для постоянного проживания граждан (должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
 
Статьей 15 Жилищного кодекса также установлено, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются правительством Российской Федерации в соответствии с Жилищным кодексом другими федеральными законами. Во исполнение данного требования правительством Российской Федерации постановлением от 28.01.2006 №47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
 
Положения постановления Конституционного суда Российской Федерации от 14.04.2008 №7-П также свидетельствуют о признании соответствия жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовом земельном участке, требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилому дому.
 
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение жилого строения.

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации (предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15).

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! E-mail
редакции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

{/typography}

Прочитано 1720 раз