Пятница, 28 июня 2013 09:12

Даёшь рекорды!

С 13 по 16 июня в г. Москве, в спорткомплексе МГУПИ прошел рекордный по числу участников чемпионат России 2013 WPC/AWPC по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму. Было подано 1250 заявок на участие в 1529 выступлениях. От Воскресенска в соревнованиях принял участие 21 атлет.

Команда президента Федерации пауэрлифтинга Московской области WPC/WPO Юрия Соловьева постаралась создать все условия для успешного выступления атлетов. Правда, не обошлось без недочетов, например, в зале было очень жарко и душно. Организаторы объяснили, что тополиным пухом забиты фильтры вентиляции. Но спортсмены находились в равных условиях, поэтому показанные результаты в итоге зависели только от их подготовки.

Прошедший чемпионат отличался от предыдущего не только количеством участников, но и накалом борьбы. Во всех топовых категориях выступало очень много сильных спортсменов, и тем интересней складывалось их соперничество. В категории до 100 кг в пауэрлифтинге принимал участие наш земляк Константин Морозов. Напомним, что Константин стал лучшим спортсменом по пауэрлифтингу федерации WPC/AWPCв прошлом году. Он снова обошёл своих именитых соперников и с суммой 745 кг занял 1 место, попутно установив рекорд мира, Европы и России в третьем упражнении становой тяге, подняв штангу весом в 325 кг! Прежний мировой рекорд был меньше на 17,5 кг! В третьей попытке, заказав вес на штангу в 335 кг, Константин пытался улучшить свой новый рекорд. Но сказалась общая усталость, ведь спортсмены начали соревноваться в 19.30, а заканчивали последние попытки в тяге в конце первого часа ночи. Но всё равно штангу удалось оторвать от помоста. Надеемся, что в скором будущем этот колоссальный вес покорится нашему атлету. В абсолютном первенстве в силовом троеборье Морозов занял почётное 3 место.

В категории до 90 кг успешно выступил Александр Шустов. Собрав заветные 597,5 кг, Александр выполнил норматив мастера спорта. После сдачи пробы на допинг-контроль будет решен вопрос о присвоении ему высокого спортивного звания. В общем зачёте в своей категории Шустов занял 6 место, а Александр Шуралёв в этой же категории стал восьмым.

В категории до 110 кг, где участвовал Дмитрий Павловский, тоже развернулась нешуточная борьба, результатом которой стало 2 место Дмитрия. Его сумма – 640 кг. Поскольку спортсмен только осваивает эту новую для себя весовую категорию, у него есть запас как в плане набора собственного веса, так и в дальнейшем развитии силовых показателей. Не за горами тот день, когда мы увидим, как Дмитрий штурмует в становой тяге штангу весом в 300 кг и более, а в жиме лёжа 190-200 кг.

В категории до 75 кг в упорной борьбе с соперниками Павел Щетинин занял 4 место, набрав в сумме 545 кг. Здесь же Максим Рудаков в отдельном виде жиме лежа в WPCбез экипировки поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Порадовала ростом своих результатов в пауэрлифтинге юная Юля Сёмина, которая в категории до 52 кг завоевала «серебро» соревнований, улучшив свою предыдущую сумму, показанную на Чемпионате Москвы 2013 в феврале месяце на 20 кг.

Чемпион мира Виктор Мычко перешёл в новую для себя категорию до 75 кг и с результатом в жиме лёжа в 162,5 кг стал сильнейшим в этом дивизионе.

В жиме лёжа впервые был выполнен норматив мастеров спорта тремя нашими спортсменами: Евгением Корнейчуком (до 75 кг, в общем зачете 4 место), Максимом Севрюковым (до 100 кг, 10 место) и Евгением Мариновым (до 110 кг, 8 место). Совсем немного не хватило Александру Мочалову (13 место), чтобы присоединиться к мастерской группе. Но это - дело времени. Поздравляем ребят с высоким достижением!

У женщин в категории до 90 кг Ярослава Полянина в жиме лёжа заняла 1 место.

В становой тяге, как в отдельном виде упражнения пауэрлифтинга, Александр Каблуков в категории до 110 кг поднял штангу весом в 290 кг и выполнил норматив мастера спорта международного класса в AWPCв безэкипировочном дивизионе. В итоговом протоколе у Александра 2 место и новый рекорд мира и Европы. Поздравляем Александра!

Не отстал от молодых атлетов и ветеран, мастер спорта Виктор Скокин (мастера 55-59 лет). Он выступил сразу в двух отдельных видах упражнений в категории до 82,5 кг в жиме лёжа, где занял 3 место, и в становой тяге - 1 место! Наш опытнейший атлет также установил новый рекорд мира и Европы. Желаем ему ещё долго сохранять такую прекрасную физическую форму!

В личном зачете в жиме лежа AWPCв 1 слойной экипировке выступал Сергей Калинин в категории до 90 кг. С результатом 200 кг он занял 1 место. Николаю Краснову (мастера 50-54 года) в жиме лежа WPCв 1 слойной экипировке не было равных в весовой категории до 82,5 кг. В его активе также 1 место в абсолютном зачете по мастерам: Николай выжал штангу весом в 200 кг! Андрей Глухов в категории до 125кг WPCбез экипировки справился со штангой весом в 212,5 кг, став седьмым, а Андрею Дворянчикову в категории до 110 кг в том же виде упражнения покорился вес 180 кг.

Итак, воскресенские спортсмены привезли с чемпионата России-2013 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали, установив 3 рекорда мира и Европы. Достойное выступление, с чем и поздравляем наших атлетов! Желаем им дальнейших успехов и новых рекордов в этом ну очень тяжелом виде спорта.