Пятница, 05 апреля 2013 07:22

Юридический вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский  отвечает на новые вопросы читателей "Куйбышевца".




{typography quote_design}
 
Через договор дарения пять лет назад я приобрёл 1/2 квартиры, которая была приватизирована на двух собственников. Один из них уехал и умер за границей более 10 лет назад. Его дочь (как раз продавшая мне половину этой квартиры) тоже уехала за рубеж и сейчас категорически отказывается оформлять наследство и вообще не желает иметь со мной дело, ссылаясь на занятость... По этой причине я не могу выкупить вторую часть жилплощади, что положено мне по закону, так как владелица за границей на ПМЖ, и в Россию возвращаться не собирается. Что мне делать в данной ситуации, и как все-таки оформить всю квартиру на себя? (Андрей)
 
{/typography}
 
Для вступления в наследство наследник должен в установленный законом шестимесячный срок его принять: либо фактическими действиями (оплатить долги наследодателя, осуществлять уход за имуществом и др.), либо юридически – подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по наследственным делам. Как следует из вашего вопроса, со дня смерти прошло уже более 10 лет, фактически, дочь не приняла наследства, однако, возможно, имеются и другие наследники, которые, несомненно, имеют права на долю в имуществе умершего. В случае, если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Тогда данная доля, пройдя определенную процедуру, по решению суда может быть признана выморочной и отойти в собственность муниципального образования.
 
Таким образом, невостребованная доля умершего собственника является специальным объектом, на который могут возникнуть права у муниципального образования. Вам необходимо узнать, кому сейчас принадлежит на праве собственности доля в квартире: одному из наследников (или нескольким на праве долевой собственности). С наследниками возможно договориться о продаже доли, тем более, что вы, в соответствии со ст. 250 ГК, имеете преимущественное право покупки.
 
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Помимо передачи унаследованного выморочного имущества в собственность субъектов РФ и муниципальных образований, допускается реализация выморочного имущества.
 
Вам необходимо обратиться в муниципальное образование по месту нахождения этой квартиры и выяснить, включена ли она в план реализации, и каков порядок. Вы, как владелец доли в праве собственности на данную квартиру вправе выкупить не принадлежащую вам долю у муниципального образования на преимущественных перед другими лицами основаниях.

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации по понедельникам и четвергам. Предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! E-mail
редакции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

{/typography}

Прочитано 1896 раз