Пятница, 30 ноября 2012 13:05

Заколдованные ворота

С возвращением в «рамку» основного голкипера Степана Решаева молодежная хоккейная команда «Химик» стала играть увереннее, и это было видно уже в домашней серии матчей против ступинского «Капитана» и чеховских «Русских Витязей».

Календарь матчей на середине сезона совершил крутой разворот, и те же соперники снова встретились между собой, поменяв воскресенскую ледовую площадку на другие арены. Расклад сил от этого практически не изменился. С выезда «желто-синие» привезли 9 очков из 12 возможных, что позволило им подтянуться к зоне плей-офф в турнирной таблице.

Провалившись в Воскресенске, «Русские Витязи» стремились реабилитироваться у себя дома. Со старта первого матча они рванули в карьер. Вскоре «химики» проигрывали уже две шайбы. Но к середине второй двадцатиминутки взялись за дело. До перерыва Кирилл Смирнов и Кирилл Заузолков точными бросками устранили разницу в счете. Пойти на риск и снять вратаря на последних минутах матча заставил соперника Александр Ларионов, который вывел «желто-синих» вперед. Свой снайперский счет точным броском по пустым воротам соперника пополнил Артем Федоров – 4:2.

В повторном противостоянии команды из Воскресенска и Чехова играли до гола. Болельщики созерцали пустое табло до 45-й минуты, когда «Витязям» удалось распечатать ворота Андрея Оленича. Отыграться в оставшееся время у МХК «Химик» не получилось – 0:1.

«Капитан» уже больше месяца в чемпионате МХЛ не знал полноценной победы. Естественно, в родных стенах хоккеисты из Ступино хотели прервать неприятную серию. Но их желания пресек голкипер Степан Решаев, которого поддержали игроки воскресенской команды. Потом после двух поражений тренерский состав «Капитана» назовет ворота «желто-синих» заколдованными. Действительно, атаки хозяев площадки как волны о волнорез разбивались у синего полукруга.

На противоположной стороне ледовой арены ситуация была другая. Контрвыпады форвардов МХК «Химик» заставали соперника врасплох. Сначала быструю атаку точно завершил Никита Игнатьев. Затем Владимир Никонов подкрался на «пятак» и результативно замкнул передачу из-за ворот. Через несколько минут ступинцы «проспали» Артема Федорова. Один из лучших голеадоров МХЛ снова заставил соперника вынуть шайбу из сетки. Последний гол все тот же Федоров оформил в пустые ворота. Причем результативная передача, что случается в хоккее достаточно редко, была записана на голкипера Степана Решаева – 4:1.

На второй матч «Капитан» вышел, как на последний бой. И снова большую часть игры ворота «желто-синих» были «сухими». Счет открыл Иван Кузнецов мощным и точным щелчком со средней дистанции. Второй его гол получился курьезным. Защитник МХК «Химик» просто вбрасывал шайбу в зону соперника. Спортивный снаряд попал во вратаря ступинцев, подскочил вверх и опустился «за шиворот» голкипера. Результатом индивидуального мастерства Алексея Прохорова стал третий гол: форвард красиво переиграл игрока обороны и вратаря соперника. Запас в три шайбы снизил бдительность «химиков», чем дважды воспользовался «Капитан» - 3:2.

Результатом выездной серии главный тренер МХК «Химик» Юрий Страхов был, безусловно, доволен. Еще бы. Значимость каждого матча с соседями по турнирной таблице определяется, как говорится, в шесть очков. Особо Юрий Николаевич отметил налаживающуюся игру при обороне своих ворот и повышающийся коэффициент реализации создаваемых моментов. Хотя поработать и над тем, и над другим аспектом еще предстоит немало.

Впереди домашняя серия с серьезными соперниками: 3 и 4 декабря в Воскресенск приедет еще одна команда, имеющая виды на место в плей-офф - ХК «МВД», а 6 и 7 декабря состоятся принципиальные битвы с лидерами Западной конференции - «Атлантами». Болельщикам будет на что посмотреть.