Пятница, 23 ноября 2012 10:01

Квартирный вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский отвечает на новые вопросы читателей "Куйбышевца".








{typography quote_design}
 
Я продал свою квартиру и купил жилплощадь поменьше. Договор купли-продажи оформлен на меня, но со мной живут внуки. Нужно ли мне с ними заключать какое-либо соглашение для определения доли всех собственников или есть другие варианты, чтобы у них, в случае чего, не было проблем с этим жильем и лицевыми счетами? (Иван Викторович)
 
{/typography}
 
Проживающие с вами внуки и другие члены семьи автоматически права собственности на квартиру не приобретают. Если у вас есть желание поделить право собственности по долям и передать часть родственникам, это можно сделать путем заключения договора об отчуждении недвижимости. Это может быть дарение, купля-продажа, рента, мена. Все эти договоры еще пока заключаются в простой письменной форме, подписываются сторонами и регистрируются в органе регистрационной службы.
 
После получения свидетельств о государственной регистрации права долевой собственности внуки станут владеть жильем наравне с вами и приобретут право распоряжения своими долями.
 
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
 
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
 
Что касается лицевых счетов, то, видимо, вы имеете в виду порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 
Пока внуки не являются собственниками квартиры, на них распространяется действие части 3 статьи 31 ЖК РФ, согласно которой дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 
{typography quote_design}
 
Мой муж скончался, оставив после себя кооперативную квартиру. Имеют ли на нее право его взрослые дети, которые в ней не проживают. И можно ли ее приватизировать? (Инесса Георгиевна)
 
{/typography}
 
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 
Таким образом, если муж полностью рассчитался за квартиру перед кооперативом, то это недвижимое имущество стало его собственностью и приватизировать его нельзя.
 
Приватизация – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений. Кооперативная квартира не может находиться в государственном и муниципальном жилищном фонде, приватизация на нее не распространяется.
 
Такое жилое помещение, оставшееся после смерти мужа, будет наследоваться по правилам ГК РФ, а именно – либо по закону, либо по завещанию. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 
Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Если муж не оставил завещания, то наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142–1145 и 1148 ГК РФ.
 
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 
Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом право на наследство не зависит от того, проживают ли наследники в наследуемой квартире.
 
Вместе с тем, согласно части 3 статьи 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
 
{typography quote_design}
 
Я прописана в комнате коммунальной квартиры (16,8 кв. м). А мама и сестра живут в однокомнатной квартире (общая площадь 41,7 кв. м). Могу ли я при таком раскладе произвести с ними родственный обмен? (Ирина)
 
{/typography}
 
В случае если комната в коммунальной квартире и квартира мамы и сестры находятся в собственности, никаких препятствий к обмену нет. Для этого необходимо заключить договор мены, дарения или купли-продажи данных жилых помещений между собственниками.
 
Если же жилые помещения заняты на основании договоров социального найма, для обмена в соответствии с  Жилищным кодексом Российской Федерации необходимо согласие в письменной форме наймодателей жилых помещений и проживающих совместно с нанимателями членов их семей, в том числе временно отсутствующих членов семей, то есть всех зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении лиц.
 
При этом если в жилых помещениях зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние, недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане, то, в соответствии с пунктом 4 статьи 72 ЖК РФ, необходимо будет получить предварительное согласие на обмен также и от органов опеки и попечительства.
 
При обмене жилья, находящегося в пользовании по договору социального найма, неважно, находятся ли оба обмениваемых жилых помещения в одном городе или районе города или в разных местах.

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации по понедельникам и четвергам. Предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! Телефон редакции 444 -04-05, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


{/typography}


Прочитано 1967 раз