Пятница, 09 ноября 2012 09:14

Квартирный вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский отвечает на новые вопросы читателей "Куйбышевца".








{typography quote_design}
 
Нашей семье принадлежит две квартиры. Я зарегистрирован и живу у родителей. А во второй – моя бабушка, которая хочет оставить мне квартиру в наследство. Могу ли я ее приватизировать, несмотря на то, что там не зарегистрирован? (Игорь)
 
{/typography}
 
Приватизировать квартиру бабушки вам не придется. Согласно Закону РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для россиян, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.
 
Так что, если бабушка уже является собственницей квартиры, что и дает ей право на оставление завещания, то ни о какой-либо последующей приватизации речи не идет.
 
Вместе с тем, согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
 
Обязанность подтвердить факт приобретения имущества завещателем на законных основаниях лежит на наследниках при оформлении ими наследственных прав, так как при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус проверяет состав и место нахождения наследственного имущества путем истребования соответствующих доказательств.
 
Если же в завещании было указано имущество, не принадлежащее наследодателю, то такое завещание останется неисполненным.
 
Рекомендуем вам выяснить, оформлено ли право собственности бабушки на ее квартиру. Если это так, то по завещанию квартира будет вашей собственностью, даже если вы в ней не зарегистрированы.
 
В том случае, если квартира до сих пор находится в муниципальной собственности и проживает бабушка одна, то после ее смерти договор социального найма жилого помещения прекратится в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Квартира будет считаться свободной и приватизировать ее никто из вашей семьи будет не вправе.
 
{typography quote_design}
 
Я хочу подарить свою квартиру сыну. Возможно ли это между ближайшими родственниками? Какие нужны документы, куда с ними идти? (Антонина Георгиевна)
 
{/typography}
 
Закон допускает дарение между родственниками. Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить сторону от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
 
Единственное, на что стоит обратить внимание, это положения ст. 576 ГК РФ, согласно которым дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.
 
Что касается формы договора, то договор дарения квартиры должен быть совершен в письменной форме и составить его пока ещё можно в простой  форме у адвоката. Но уже с января 2013 года простая письменная форма будет скорей всего отменена и за составлением договоров Вам придется обращаться к  нотариусу, с очередями и сопутствующим сбором различных справок и документов.
 
Вышеуказанный договор подлежит дальнейшей регистрации, которую проводит отделение Росреестра по месту нахождения Вашего недвижимого имущества.
 
{typography quote_design}
 
Умер член кооператива, собственник квартиры. Документы находятся на оформлении у нотариуса. Как должны оплачивать услуги оставшиеся проживающие на данной площади? (Иванов)
 
{/typography}
 
В соответствии со ст. 1177 Гражданского кодекса РФ и общими правилами о наследовании право собственности на жилье возникает у наследников умершего члена кооператива со дня его смерти.
 
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 
Услуги оплачиваются наследниками умершего собственника со дня смерти прежнего владельца.
 
{typography quote_design}
 
Сохраняет ли бывший член семьи нанимателя, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, в котором он проживает по договору социального найма совместно с другими бывшими членами семьи, право пользования этим жилым помещением в случае, если после приватизации право собственности на него переходит к другим лицам? (Сергей)
 
{/typography}
 
В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
 
Как указано в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 
В ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
 
В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.
 
Как указано в Законе, согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. Дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходит из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, и его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу. Иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации по понедельникам и четвергам. Предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! Телефон редакции 444 -04-05, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


{/typography}


Прочитано 2385 раз
Какие вопросы экологии Вас волнуют больше всего?