По итогам рассмотрения дела бывший чиновник был признан виновным в девяти эпизодах получения взяток. Суд установил, что в рамках исполнения своих должностных обязанностей Волков получал взятки от предпринимателей за содействие в различных вопросах их коммерческой деятельности: размещение нестационарных объектов торговли, получение подрядов на ремонт дорожного покрытия и прочее.
Подсудимый признал свою вину частично, заявляя, что его действия необходимо квалифицировать как мошенничество, ответственность за которое менее строгая. Свою позицию Волков обосновывал тем, что не обладал полномочиями, благодаря которым мог бы принимать те решения, за которые ему передавались деньги. С такой позицией подсудимого суд не согласился и квалифицировал его действия по каждому преступлению по статье «Получение взятки».
По совокупности преступлений Волкову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительных наказаний осужденному назначены штраф в размере полутора миллионов рублей и лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе на протяжении шести лет после освобождения из мест лишения свободы.
Приговор еще не вступил в законную силу.
По сообщению Воскресенского горсуда
#воскресенск #новости #куйбышевец #правосудие