На конкурс социальных проектов, который учредил АО «Воскресенские минеральные удобрения», поступило много творческих работ, в которых воспоминания о первых профессиональных шагах на заводе, становлении как высококлассных специалистов переплетены со счастливыми страницами семейных летописей. Воскресенских химиков объединяет много общих воспоминаний: будни великих строек, проблемы, которые решали вместе, воспитание детей, спорт и семейный отдых. Сколько судеб пересеклось на нашем заводе, сколько семей возникло и трудовых династий продолжается!
В адрес жюри конкурса поступили мемуарные очерки, краеведческие видеофильмы и фотоработы. Все участники были отмечены дипломами и сувенирами от Воскресенского химкомбината, а победителей поздравила и вручила призы Ирина Филатова, заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Воскресенские минеральные удобрения»:
— Победителями конкурса от старшего поколения воскресенских химиков стала семья Валентины Сергеевны и Василия Васильевича Завольсковых с рассказом об истории семьи «Я знаю, ты меня не подведешь». А работающая в настоящее время на предприятии молодая семья Шулятниковых покорила сердца всех, кто следил за конкурсом в группе конкурса «ВКонтакте», своей историей любви и фотосессией, главным героем которой стал кроха-химик в форме «Уралхима» — вполне возможно, будущий продолжатель семейного дела! Среди совсем юных победителей конкурса – Мария Егоркина, создавшая очерк, повествующий об истории создания краеведческого музея Воскресенска (бывшего музея «ВМУ») и его бессменной руководительницы, ветерана нашего завода — Галины Константиновны Васильчук. Спасибо всем участникам конкурса за творческий подход и энтузиазм, поддержку идеи конкурса и искренний интерес и любовь к истории родного края!
Конкурс «Мой родной химкомбинат» вписал в летопись завода замечательные человеческие истории, созданные семьями Апанович, Закировых и других. О том, как на комбинате росли специалисты, которые смогли затем реализовать себя с пользой для родного города, рассказали в своих воспоминаниях Светлана Чмель, Владимир Илютович, Николай Гореликов и Галина Васильчук. Замечательным опытом краеведческого видеоповествования поделилась режиссер Дворца культуры «Химик» имени Николая Докторова Светлана Белоус, создавшая фильм о воскресенском химике – поэте Владимире Вольфсоне «Завещаю вам жить». Организаторами конкурса были также отмечены видеопроекты молодежного медиацентра Воскресенска — видеорепортаж об истории одного из самых интересных исторических мест Воскресенска «Пять крестов» и видеоролик об истории города, подготовленный Дмитрием Шкуренковым.
Все конкурсные проекты отмечены любовью и уважением к истории «ВМУ», который дал начало современному Воскресенску. Малая родина предстает в них сквозь призму истории своей семьи, что делает эти свидетельства еще более ценными, полными добрых эмоций и настоящей жизни! Воскресенский химкомбинат для многих стал площадкой, которая помогла проявить и развить свои лучшие человеческие качества и профессиональные способности, стать нужным людям, принести пользу своему городу и Родине. Запечатлённое в конкурсных проектах знание убеждает нас в том, что любые трудности и испытания мы способны преодолеть упорным трудом, когда мы вместе.
Лучшие конкурсные работы опубликованы в газете «Куйбышевец». Они наверняка станут своеобразными мостиками времени, которые передадут будущим поколениям воскресенцев и воскресенских химиков частичку опыта, который позволяет нам сегодня гордо и высоко нести знамя новых достижений и быть продолжателями славных дел наших предков!
#мойроднойхимкомбинат #конкурс #вму #нашхим #уралхим #куйбышевец #новости #воскресенск #вкурседела