Встреча с ним состоится во Дворце культуры «Химик» 26 марта (начало в 18.00), где также будет развернута выставка его фоторабот.
Александр Сватиков родился в Тбилиси, окончил филологический факультет университета имени Джавахишвили. С 1983 по 2017 г. – главный хранитель музея Смирновых. С 2005-го — главный редактор журнала «Русский клуб». Автор буклета «Пушкинский мемориал дома Смирновых» художественного календаря «Русский театр в Грузии — 170». Соавтор художественных альбомов «Русский театр в Грузии — 160», «Дом Смирновых — в дар Грузии». Редактор изданий, выпущенных МКПС «Русский клуб». Награжден премией «Хрустальная роза Виктора Розова» за вклад в культуру.
Фотографией увлекся в 1983 году. Снимки Сватикова публиковались в периодических изданиях Грузии, России и Болгарии. На выставке представлены портреты, пейзажи, жанровые сценки — фрагменты жизни уникального города, для постижения которого и целой жизни мало.
#воскресенск #грузия #тбилиси #куйбышевец #воскресенскийкраевед